Stage

STAGE INTERNATIONAL D’ÉTÉ DE DANSE BORDEAUX-PESSAC du 18 au 23 juillet 2022 :

  • Présence des Étoiles de l’opéra de Paris ELISABETH PLATEL et CHARLES JUDE
  • Présence de l’Etoile de l’opéra de Bordeaux ROMAN MIKHALEV
  • Présence du Principal dancer JEAN-HUGUES FERRAY
  • Présence de la Première danseuse de l’opéra de Bordeaux STEPHANIE ROUBLOT
  • Présence du chorégraphe et metteur en scène BRUNO AGATI
  9H-10H10H-11H3011H30-12H3012H30-13H1513H15-15H15H-16H3016H30-18H18H-18H30
LUNDI
18/7/2022
STUDIO NOUREEVBARRE A TERRE S.ROUBLOTCLASSIQUE AVANCÉ E.PLATELPOINTES AVANCÉ - MOYEN E.PLATELLUNCHCLASSIQUE AVANCÉ C.JUDEADAGE REPERTOIRE AVANCÉ C.JUDECOMEDIE MUSICALE TOUS NIVEAUX B.AGATISTRECHING- RELAXATION S.ROUBLOT
STUDIO LIFARCLASSIQUE MOYEN R.MIKHALEVTECHNIQUES GARCONS AVANCÉ-MOYEN R.MIKHALEVCLASSIQUE MOYEN JH.FERRAYREPERTOIRE MOYEN JH.FERRAY
STUDIO PETIPACLASSIQUE ELEMENTAIRE S.ROUBLOTCLASSIQUE ELEMENTAIRE + VARIATION S.ROUBLOT
MARDI
19/07/2022
STUDIO NOUREEVBARRE A TERRE S.ROUBLOTCLASSIQUE AVANCÉ R.MIKHALEVPOINTES AVANCÉ - MOYEN E.PLATELLUNCHCLASSIQUE AVANCÉADAGE REPERTOIRE AVANCÉCOMEDIE MUSICALE TOUS NIVEAUXSTRECHING- RELAXATION S.ROUBLOT
STUDIO LIFARCLASSIQUE MOYEN E.PLATELTECHNIQUES GARCONS AVANCÉ-MOYEN R.MIKHALEVCLASSIQUE MOYENREPERTOIRE MOYEN
STUDIO PETIPACLASSIQUE ELEMENTAIRE S.ROUBLOTCLASSIQUE ELEMENTAIRE
+ VARIATION
MERCREDI
20/07/2022
STUDIO NOUREEVBARRE A TERRE S.ROUBLOTCLASSIQUE AVANCÉPOINTES AVANCÉ - MOYENLUNCHCLASSIQUE AVANCÉADAGE REPERTOIRE AVANCÉCOMEDIE MUSICALE TOUS NIVEAUXSTRECHING- RELAXATION S.ROUBLOT
STUDIO LIFARCLASSIQUE MOYENTECHNIQUES GARCONS AVANCÉ-MOYENCLASSIQUE MOYENREPERTOIRE MOYEN
STUDIO PETIPACLASSIQUE ELEMENTAIRECLASSIQUE ELEMENTAIRE
+ VARIATION
JEUDI
21/07/2022
STUDIO NOUREEVBARRE A TERRE S.ROUBLOTCLASSIQUE AVANCÉPOINTES AVANCÉ - MOYENLUNCHCLASSIQUE AVANCÉADAGE REPERTOIRE AVANCÉCOMEDIE MUSICALE TOUS NIVEAUXSTRECHING- RELAXATION S.ROUBLOT
STUDIO LIFARCLASSIQUE MOYENTECHNIQUES GARCONS AVANCÉ-MOYENCLASSIQUE MOYENREPERTOIRE MOYEN
STUDIO PETIPACLASSIQUE ELEMENTAIRECLASSIQUE ELEMENTAIRE
+ VARIATION
VENDREDI
22/07/2022
STUDIO NOUREEVBARRE A TERRE S.ROUBLOTCLASSIQUE AVANCÉPOINTES AVANCÉ - MOYENLUNCHCLASSIQUE AVANCÉADAGE REPERTOIRE AVANCÉCOMEDIE MUSICALE TOUS NIVEAUXSTRECHING- RELAXATION S.ROUBLOT
STUDIO LIFARCLASSIQUE MOYENTECHNIQUES GARCONS AVANCÉ-MOYENCLASSIQUE MOYENREPERTOIRE MOYEN
STUDIO PETIPACLASSIQUE ELEMENTAIRECLASSIQUE ELEMENTAIRE
+ VARIATION
SAMEDI
23/07/2022
STUDIO NOUREEVBARRE A TERRE S.ROUBLOTCLASSIQUE AVANCÉPOINTES AVANCÉ - MOYENLUNCHCLASSIQUE AVANCÉADAGE REPERTOIRE AVANCÉCOMEDIE MUSICALE TOUS NIVEAUXSTRECHING- RELAXATION S.ROUBLOT
STUDIO LIFARCLASSIQUE MOYENTECHNIQUES GARCONS AVANCÉ-MOYENCLASSIQUE MOYENREPERTOIRE MOYEN
STUDIO PETIPACLASSIQUE ELEMENTAIRECLASSIQUE ELEMENTAIRE
+ VARIATION

6 JOURS DE STAGE
1 cours/jour
(6 cours pour la semaine )

( inscription incluse )
210 (inscription incluse)
  •  

6 JOURS DE STAGE
2 cours/jour
(12 cours pour la semaine )

( inscription incluse )
350 (inscription incluse)
  •  

6 JOURS DE STAGE
3 cours/jour
(18 cours pour la semaine )

( inscription incluse )
490 (inscription incluse)
  •  

Cours illimités

( inscription incluse )
700 (inscription incluse)
  •  

Cours à l’unité

( inscription incluse )
40 (inscription incluse)
  •  

STAGE DE PERFECTIONNEMENT DE PÂQUES À LA JMBA
DU 25 au 28 avril 2022 :

  • Présence du Soliste du Ballet du Capitole de Toulouse ROUSLAN SAVDENOV
14H-15H3015H45-16H4517H00-17H30
LUNDI 25 AvrilStudio Noureev CLASSIQUE AVANCÉ
R.SAVDENOV
TECHNIQUE GARCONS
AV-INTER
R.SAVDENOV
ETIREMENTS
C.LANSSENS OU R.MIKHALEV
Studio Lifar CLASSIQUE INTERMEDIAIRE
R.MIKHALEV
TECHNIQUE POINTES
AV- INTER
C.LANSSENS
MARDI 26 AvrilStudio Noureev CLASSIQUE AVANCÉ
R.MIKHALEV
TECHNIQUE GARCONS
AV-INTER R.SAVDENOV
ETIREMENTS
C.LANSSENS OU R.MIKHALEV
Studio Lifar CLASSIQUE INTERMEDIAIRE
R.SAVDENOV
TECHNIQUE POINTES
AV-INTER
C.LANSSENS
MERCREDI 27 AvrilStudio Noureev CLASSIQUE AVANCÉ
R.SAVDENOV
TECHNIQUE GARCONS
AV- INTER
R.SAVDENOV
ETIREMENTS
C.LANSSENS OU R.MIKHALEV
Studio Lifar CLASSIQUE INTERMEDIAIRE
R.MIKHALEV
TECHNIQUE POINTES
AV- INTER
C.LANSSENS
JEUDI 28 AvrilStudio Noureev CLASSIQUE AVANCÉ
R.MIKHALEV
TECHNIQUE GARCONS
AV- INTER R.SAVDENOV
ETIREMENTS
C.LANSSENS OU R.MIKHALEV
Studio Lifar CLASSIQUE INTERMEDIAIRE
R.SAVDENOV
TECHNIQUE POINTES
AV- INTER
C.LANSSENS
ROUSLAN  SAVDENOV
Soliste au Ballet du Capitole
Il est ne à Almaty (Kazakhstan)et à suivi toutes ses études au Conservatoire national de Kazan (Tatarstan) puis à l’ Ecole chorégraphique d’Almaty (Kazakhstan)
Il intègre le Ballet de l’Opéra national d’Almaty (Kazakhstan)puis l’ Opéra national du Tatarstan (Kazan). Il travaille ensuite au Ballet de l’Opéra Tchaïkovski de Perm (Russie) –
Il est maintenant  Soliste au Ballet du Capitole sous la direction de Kader Belarbi –
Rouslan Savdenov a notamment donné des master-classes à l’École chorégraphique d’État de Perm, au théâtre d’opéra et de ballet de Perm et au théâtre d’opéra et de ballet de Kazan. 
Son Répertoire : Frederick Ashton : Les Patineurs – George Balanchine : Kammermusik n°2, Rubis, Tarantella Pas de deux, Tchaïkovski Pas de deux – Kader Belarbi : La Bête et la Belle, Giselle (Albrecht et Hilarion), Casse-Noisette (rôle-titre et Drosselmeyer), Don Quichotte – Davide Bombana : Les Liaisons dangereuses (Valmont) – William Forsythe : The Second Detail (Ion) – Alexandre Gorsky : La Bayadère (Solor, l’Idole d’or) – Charles Jude : Casse-Noisette (le Prince) – Michel Kelemenis : Kiki la Rose – Jiří Kylián : Les Noces (le Marieur) – Douglas Lee : Souvenir, When Snow Is Falling – Serge Lifar : Les Mirages (le Marchand), Suite en blanc – Kenneth MacMillan : Roméo et Juliette (rôle de Roméo) – Winter Dreams – Natalia Makarova : Le Lac des cygnes (Siegfried) – Alexeï Mirochnytchenko : Cendrillon (le Prince), Chout-Le Bouffon (rôle du Marchand) – Rudolf Noureev : Le Lac des cygnes (Siegfried, Pas de trois de l’acte III), Roméo et Juliette (Roméo, Scène du balcon, acte I) – Jules Perrot et Jean Coralli : Giselle (Albrecht) – Marius Petipa : La Belle au bois dormant (Désiré) – Le Corsaire (Conrad, Ali) – Don Quichotte (Basilio) – Roland Petit : Carmen (Don José) – Jerome Robbins : The Four Seasons (Autumn) – Cayetano Soto : Fugaz – Vassili Vainonen : Casse-Noisette (le Prince)
Prix et récompenses : Rouslan Savdenov est Artiste d’honneur du Tatarstan –
 Lauréat du Kraï de Perm dans le domaine de la culture et des arts (2014) pour son rôle de Roméo dans Roméo et Juliette de Kenneth MacMillan – 
Lauréat de la République du Tatarstan « Tantana 2012 » en qualité de « Meilleur Acteur de théâtre musical » – 
Médaille d’argent au Concours international de Danse de Perm (2006) –
 Grand Prix et Médaille d’or au Concours international de Danse d’Astana (2001)
Prestations en qualité d’artiste invitée : Artiste invité au Ballet de l’Opéra de Bordeaux en 2011 et 2012 – Soliste au Young European Ballet (UNESCO) de 2003 à 2005 – Depuis 2002, participe régulièrement au Festival international de Danse classique Rudolf Noureev à Kazan (Tatarstan), au Festival de Danse classique « Siberian Crane » en Yakoutie, à divers galas dans le cadre de The Golden Mask (Moscou), du Mariinsky de Saint-Pétersbourg, de Dance Open à Saint-Pétersbourg, de Ballet Night in Bangkok.

STAGE DE PERFECTIONNEMENT D’HIVER À LA JMBA
DU 21 au 24 février 2022 :

  • Présence de l’Étoile de l’Opéra de Paris et Directrice de l’école de danse de l’Opéra de Paris ELISABETH PLATEL
15H-16H3016H40-17H4017H40-18H00
LUNDI 21 FévrierStudio Noureev CLASSIQUE AVANCÉ
E. PLATEL
POINTES INTERMEDIAIRE
AVANCÉ
E. PLATEL
STRECHING RELAXATION S.ROUBLOT
Studio Lifar CLASSIQUE INTERMEDIAIRE C. JUDETECHNIQUES GARÇONS INTERMEDIAIRE AVANCÉ R.MIKHALEV
MARDI 22 FévrierStudio Noureev CLASSIQUE INTERMEDIAIRE E. PLATELPOINTES INTERMEDIAIRE
AVANCÉ
E. PLATEL
STRECHING RELAXATION S.ROUBLOT
Studio Lifar CLASSIQUE AVANCÉ
C.JUDE
TECHNIQUES GARÇONS INTERMEDIAIRE AVANCÉ R.MIKHALEV
MERCREDI 23 FévrierStudio Noureev CLASSIQUE AVANCÉ
E. PLATEL
POINTES INTERMEDIAIRE
AVANCÉ
E. PLATEL
STRECHING RELAXATION S.ROUBLOT
Studio Lifar CLASSIQUE INTERMEDIAIRE C. JUDETECHNIQUES GARÇONS INTERMEDIAIRE AVANCÉ R.MIKHALEV
JEUDI 24 FévrierStudio Noureev CLASSIQUE INTERMEDIAIRE E. PLATELPOINTES INTERMEDIAIRE
AVANCÉ
E. PLATEL
STRECHING RELAXATION S.ROUBLOT
Studio Lifar CLASSIQUE AVANCÉ
C.JUDE
TECHNIQUES GARÇONS INTERMEDIAIRE AVANCÉ R.MIKHALEV

STAGE DE PERFECTIONNEMENT DE NOËL À LA JMBA
DU 20 au 22 décembre 2021 :

  • Présence de l’Étoile de l’Opéra de Paris AGNÈS LETESTU les après-midi du 20-21-22 décembre
LUNDI 20 DÉCEMBREStudio Noureev 10h-11h BARRE A TERRE11h-12h30 CLASSIQUE AVANCÉ12h45-13h45 TECHNIQUE POINTES INTER-AVANCÉ13H45-15H
LUNCH
15H-16H30 CLASSIQUE INTER AVANCÉ
AGNÈS LETESTU
16H45-18H RÉPERTOIRE INTER AVANCÉ AGNÈS LETESTU
Studio Lifar 11H-12H30 CLASSIQUE INTER12h45-13h45 TECHNIQUE GARÇON INTER-AVANCÉ16H45-18H REPERTOIRE GARÇONS INTER AVANCÉ
Studio Petipa 9H30-10H PRÉPARATION PHYSIQUE ÉLÉMENTAIRE10H-11H30 CLASSIQUE ÉLÉMENTAIRE11H45-12H45 VARIATION ÉLÉMENTAIRE
MARDI 21 DÉCEMBREStudio Noureev 9h-10h
BARRE A TERRE
10h-11h30 CLASSIQUE AVANCÉ11h45-12h45 TECHNIQUE POINTES INTER-AVANCÉ12H45-13H45LUNCH13H45-15H15 CLASSIQUE INTER AVANCÉ AGNÈS LETESTU15H30-16H45 RÉPERTOIRE INTER AVANCÉ AGNÈS LETESTU16H45-17H15STRECHING RELAXATION
Studio Lifar 10H-11H30 CLASSIQUE INTER11H45-12H45 TECHNIQUE GARÇON INTER-AVANCÉ15H30-16H45 REPERTOIRE GARÇONS INTER AVANCÉ
Studio Petipa 9H30-10H PRÉPARATION PHYSIQUE ÉLÉMENTAIRE10H-11H30 CLASSIQUE ÉLÉMENTAIRE11H45-12H45 VARIATION ÉLÉMENTAIRE
MERCREDI 22 DÉCEMBREStudio Noureev 9h-10h
BARRE A TERRE
10h-11h30 CLASSIQUE AVANCÉ11h45-12h45 TECHNIQUE POINTES INTER-AVANCÉ12H45-13H45 LUNCH13H45-15H15 CLASSIQUE INTER AVANCÉ AGNÈS LETESTU15H30-16H45 RÉPERTOIRE INTER AVANCÉ AGNÈS LETESTU16H45-17H15STRECHING RELAXATION
Studio Lifar 10H-11H30 CLASSIQUE INTER11H45-12H45 TECHNIQUE GARÇON INTER-AVANCÉ15H30-16H45 REPERTOIRE GARÇONS INTER AVANCÉ
Studio Petipa 9H30-10H PRÉPARATION PHYSIQUE ÉLÉMENTAIRE10H-11H30 CLASSIQUE ÉLÉMENTAIRE11H45-12H45 VARIATION ÉLÉMENTAIRE

STAGE DE PERFECTIONNEMENT De LA TOUSSAINT À LA JMBA DU 2 au 6 NOVEMBRE 2021 :

  • Présence de l’étoile de l’opéra de Paris Wilfried ROMOLI l’ après-midi du 2 novembre 2021
  • les cours du 2-3-4-5-6 novembre 2021 seront dispensés par Charles JUDE – Roman MIKHALEV – Corinne LANSSENS & Stéphanie ROUBLOT
 9H-10H10H-11H3011H45-12H4512H45-13H45 13H45-15H15 15H30-16H3016H45-17H15
MARDI 2 NOVEMBREStudio NourrevBARRE À TERRECLASSIQUE AVANCÉSPOINTES INTER - AVANCÉSPAUSE DEJEUNERCLASSIQUE AVANCÉSREPERTOIRE AVANCÉSSTRECHING RELAXATION
Studio LifarCLASSIQUE INTERMEDIAIRESTECHNIQUES GARCONS INTER-AVANCÉSCLASSIQUE INTERMEDIAIRESVARIATIONS INTERMEDIAIRES
MERCREDI 3 NOVEMBREStudio NourrevBARRE À TERRECLASSIQUE AVANCÉSPOINTES INTER - AVANCÉSPAUSE DEJEUNERCLASSIQUE AVANCÉSREPERTOIRE AVANCÉSSTRECHING RELAXATION
Studio LifarCLASSIQUE INTERMEDIAIRESTECHNIQUES GARCONS INTER-AVANCÉSCLASSIQUE INTERMEDIAIRESVARIATIONS INTERMEDIAIRES
JEUDI 4 NOVEMBREStudio NourrevBARRE À TERRECLASSIQUE AVANCÉSPOINTES INTER - AVANCÉSPAUSE DEJEUNERCLASSIQUE AVANCÉSREPERTOIRE AVANCÉSSTRECHING RELAXATION
Studio LifarCLASSIQUE INTERMEDIAIRESTECHNIQUES GARCONS INTER-AVANCÉSCLASSIQUE INTERMEDIAIRESVARIATIONS INTERMEDIAIRES
VENDREDI 5 NOVEMBREStudio NourrevBARRE À TERRECLASSIQUE AVANCÉSPOINTES INTER - AVANCÉSPAUSE DEJEUNERCLASSIQUE AVANCÉSREPERTOIRE AVANCÉSSTRECHING RELAXATION
Studio LifarCLASSIQUE INTERMEDIAIRESTECHNIQUES GARCONS INTER-AVANCÉSCLASSIQUE INTERMEDIAIRESVARIATIONS INTERMEDIAIRES
SAMEDI 6 NOVEMBREStudio NourrevBARRE À TERRECLASSIQUE AVANCÉSPOINTES INTER - AVANCÉSPAUSE DEJEUNERCLASSIQUE AVANCÉSREPERTOIRE AVANCÉSSTRECHING RELAXATION
Studio LifarCLASSIQUE INTERMEDIAIRESTECHNIQUES GARCONS INTER-AVANCÉSCLASSIQUE INTERMEDIAIRESVARIATIONS INTERMEDIAIRES