Stages

Stage de perfectionnement d’hiver du 27 au 29 février 2024

Les cours du 27 au 29 février seront dispensés par Charles JUDE – Roman MIKHALEV & Stéphanie ROUBLOT

PAIEMENT :
Pour valider votre pré-inscription, 50% du montant total devra être payé soit par virement bancaire soit par chèque à l’ordre de la JMBA.

Vous devrez envoyer le chèque à l’adresse suivante :
STAGE DE DANSE DE PERFECTIONNEMENT D’HIVER
JMBA
77 rue de La Croix de Seguey
33000 Bordeaux

ATTENTION :
Cette somme n’est pas remboursable !

Pour valider votre inscription finale, le solde restant devra être réglé impérativement avant le début du stage, au plus tard sur place le mardi 27 février
entre 12h45 & 13h30
au 152 avenue Jean Jaures à Pessac.
Si tel n’etait pas le cas, la direction se réserve le droit de ne pas accepter les stagiaires avant le début des cours !

TARIFS
Inter – Avancé
• 280€ / 3 jours
• 100€/ 1 jours
• 40€/ cours

Stage de Perfectionnement de la JMBA - FÉVRIER 2024
MARDI 27/02/2024
MERCREDI 28/02/24
JEUDI 29/02/24
13h - 14h4515h - 15h3015h30 - 17h 17h00 - 18h
Studio Noureev Classique Avancé C. JUDE Technique Pointes + Technique Garçons Avancé C.JUDERépertoire Variations Avancé C.JUDE MUNZ FLOOR® Récupération du danseur/se S.ROUBLOT
Studio Lifar Classique Inter R.MIKHALEV Technique Filles + Pointes si 2 ans de pratique + Technique garçons inter R.MIKHALEVRépertoire Variations Inter R.MIKHALEV

3 jours de stage

280
  •  

1 jour de stage

100
  •  

par cours

40
  •  

JUDE. MIKHALEV BALLET ACADEMY avec Alexia Séré

ATELIER PARENTS/ENFANTS 6-10 ANS

JEUDI 4 JANVIER 10H – 13H « Corps Croisés » – UN ENFANT ET UN ADULTE DANSENT

UN JEUDI A DANSER

Le JMBA vous offre la possibilité d’un moment familial en participant à un atelier de danse, joyeux pour mettre en corps une danse en duo avec votre enfant.

Parents, enfants, grands-parents, frères, soeurs… nous expérimenterons ensemble le corps sensible, la relation à l’autre et à l’espace … le plaisir de danser ensemble.

Aucun niveau de danse est nécessaire pour vous inscrire.

Il suffit juste d’avoir le désir de vivre un moment partagé hors du quotidien.

A partir des consignes ludiques vous explorerez des mouvements en vous amusant.

Des jeux de regards, d’écoutes, de contacts, de surprises, d’émerveillements, prise d’élan.. vous permettront au fil de la séance d’inventer votre propre danse dans la plus délicate des bouleversitudes

 

ALEXIA SÉRÉ :

Professeur de danse Contemporaine et Chorégraphe, développe un travail singulier de partage de la danse. Elle invite les élèves, lors de ces ateliers, à expérimenter le corps en mouvement dans leur relation à l’espace : être disponible à soi tout une étant à l’écoute des autres constitue la pratique fondamentale du danseur.

L’exploration de différents états de corps suscitera le plaisir du mouvement tout en favorisant « l’être ensemble ».

Nous chercherons ensemble à construire notre danse sensible, créative et unique.

3h d’atelier 10h-13h

30
  •  

2h de cours 14h30-16h30

25
  •  

atelier + cours
10h-13h / 14h30-16h30

40
  •  

STAGE DE PERFECTIONNEMENT De LA TOUSSAINT À LA JMBA
DU 31 OCTOBRE au 3 NOVEMBRE 2023 :

  • Présence de Aurelia SCHAEFER, Principal des ballets de Monte-Carlo, Professeur au Conservatoire d’Avignon
  • les cours du 31 octobre au 3 novembre 2023 seront dispensés par Charles JUDE – Roman MIKHALEV –
    Aurelia SCHAEFER & Stéphanie ROUBLOT
Stage de Danse de la Toussaint - Perfectionnement du 31 octobre au 3 novembre
13h - 13h30 13h30 - 15h 15h -16h 16h-17h3017h30 -18h
Mardi 31 octobre Studio Noureev Échauffements / Barre à terre Cours classique Avance Aurelia Schaefer Cours Pointes tout niveau Aurelia Schaefer Répertoire Avancé Charles Jude Stretching / Relaxation. Tout niveau Stéphanie Roublot
Studio Lifar Cours classique Intermédiaire Charles Jude Cours Technique Garçons tout niveau. Roman Mikhalev Répertoire intermédiaire Roman Mikhalev
Studio Petipa Classique Élémentaire. Stéphanie Roublot Répertoire élémentaire. Stéphanie Roublot
Mercredi 1er novembre Studio Noureev Échauffements / Barre à terre Cours classique Avance Charles Jude Cours Pointes tout niveau Aurelia Schaefer Répertoire Avancé Charles Jude Stretching / Relaxation. Tout niveau Stéphanie Roublot
Studio Lifar Cours classique Intermédiaire Aurelia Schaefer Cours Technique Garçons tout niveau. Roman Mikhalev Répertoire intermédiaire Roman Mikhalev
Studio Petipa Classique Élémentaire. Stéphanie Roublot Répertoire élémentaire. Stéphanie Roublot
Jeudi 2 novembre Studio Noureev Échauffements / Barre à terre Cours classique Avance Aurelia Schaefer Cours Pointes tout niveau Aurelia Schaefer Répertoire Avancé Charles Jude Stretching / Relaxation. Tout niveau Stéphanie Roublot
Studio Lifar Cours classique Intermédiaire Charles Jude Cours Technique Garçons tout niveau. Roman Mikhalev Répertoire intermédiaire Roman Mikhalev
Studio Petipa Classique Élémentaire. Stéphanie Roublot Répertoire élémentaire. Stéphanie Roublot
Vendredi 3 novembre Studio Noureev Échauffements / Barre à terre Cours classique Avance Charles Jude Cours Pointes tout niveau Aurelia Schaefer Répertoire Avancé Charles Jude Stretching / Relaxation. Tout niveau Stéphanie Roublot
Studio Lifar Cours classique Intermédiaire Aurelia Schaefer Cours Technique Garçons tout niveau. Roman Mikhalev Répertoire intermédiaire Roman Mikhalev
Studio Petipa Classique Élémentaire. Stéphanie Roublot Répertoire élémentaire. Stéphanie Roublot

ÉLÉMENTAIRE
la journée

35
  •  

ÉLÉMENTAIRE
les 4 jours

130
  •  

INTER - AVANCÉ
le cours

35
  •  

INTER - AVANCÉ
pour 1jour

100
  •  

INTER - AVANCÉ
les 4 jours

380
  •  

STAGE INTERNATIONAL D’ÉTÉ DE DANSE BORDEAUX-PESSAC
du 10 au 15 juillet 2023 :

  • Présence de la danseuse étoile de l’opéra de Paris DELPHINE MOUSSIN
  • Présence de l’Etoile de l’opéra de Bordeaux ROMAN MIKHALEV
  • Présence du soliste principal international JEAN-HUGUES FERRAY
  • Présence de la Première danseuse de l’opéra de Bordeaux STEPHANIE ROUBLOT
  • Présence du chorégraphe et metteur en scène BRUNO AGATI
STAGE INTERNATIONAL DE DANSE D’ÉTÉ CHARLES JUDE
BORDEAUX - PESSAC JUILLET 2023
9H-10H10H-11H3011H30-12H3012H30-13H3013H30-15H15H-16H3016H30-18H 18H-18H30
LUNDI 10/7/2023STUDIO NOUREEV BARRE A TERRE S.ROUBLOT CLASSIQUE AVANCÉ
D.MOUSSIN M.DORÉ
POINTES
AVANCÉ-MOYEN
D.MOUSSIN
M.DORÉ
LUNCHCLASSIQUE AVANCÉ
R.MIKHALEV M.DORÉ
ADAGE REPERTOIRE AVANCÉ
R.MIKHALEV
M.DORÉ
COMEDIE MUSICALE
TOUS NIVEAUX
B.AGATI
STRECHING- RELAXATION MUNZ FLOOR S.ROUBLOT
STUDIO LIFARCLASSIQUE MOYEN
S.ROUBLOT F.RENOUX
TECHNIQUES GARCONS AVANCÉ-MOYEN
R.MIKHALEV
F.RENOUX
CLASSIQUE MOYEN
JH.FERAY F.RENOUX
REPERTOIRE MOYEN
JH.FERAY
F.RENOUX
STUDIO PETIPACLASSIQUE ELEMENTAIRE
S.ROUBLOT
ELEMENTAIRE VARIATION
S.ROUBLOT
MARDI
11/07/2023
STUDIO NOUREEV BARRE A TERRE S.ROUBLOT CLASSIQUE AVANCÉ
S.ROUBLOT M.DORÉ
POINTES
AVANCÉ-MOYEN
D.MOUSSIN
M.DORÉ
LUNCHCLASSIQUE AVANCÉ
JH.FERAY M.DORÉ
ADAGE REPERTOIRE AVANCÉ
R.MIKHALEV
M.DORÉ
COMEDIE MUSICALE
TOUS NIVEAUX
B.AGATI
STRECHING- RELAXATION MUNZ FLOOR S.ROUBLOT
STUDIO LIFARCLASSIQUE MOYEN
D.MOUSSIN F.RENOUX
TECHNIQUES GARCONS AVANCÉ-MOYEN
R.MIKHALEV F.RENOUX
CLASSIQUE MOYEN
R.MIKHALEV F.RENOUX
REPERTOIRE MOYEN
JH.FERAY F.RENOUX
STUDIO PETIPACLASSIQUE ELEMENTAIRE
S.ROUBLOT
ELEMENTAIRE VARIATION
S.ROUBLOT
MERCREDI
12/07/2023
STUDIO NOUREEV BARRE A TERRE S.ROUBLOT CLASSIQUE AVANCÉ
D.MOUSSIN M.DORÉ
POINTES
AVANCÉ-MOYEN
D.MOUSSIN
M.DORÉ
LUNCHCLASSIQUE AVANCÉ
JH.FERAY
M.DORÉ
ADAGE REPERTOIRE AVANCÉ
R.MIKHALEV
M.DORÉ
COMEDIE MUSICALE
TOUS NIVEAUX
B.AGATI
STRECHING- RELAXATION MUNZ FLOOR S.ROUBLOT
STUDIO LIFARCLASSIQUE MOYEN
S.ROUBLOT F.RENOUX
TECHNIQUES GARCONS AVANCÉ-MOYEN
JH.FERAY F.RENOUX
CLASSIQUE MOYEN
R.MIKHALEV
F.RENOUX
REPERTOIRE MOYEN
JH.FERAY
F.RENOUX
STUDIO PETIPACLASSIQUE ELEMENTAIRE
S.ROUBLOT
ELEMENTAIRE VARIATION
S.ROUBLOT
JEUDI
13/07/2023
STUDIO NOUREEV BARRE A TERRE S.ROUBLOT CLASSIQUE AVANCÉ
S.ROUBLOT
M.DORÉ
POINTES
AVANCÉ-MOYEN
D.MOUSSIN
M.DORÉ
LUNCHCLASSIQUE AVANCÉ
R.MIKHALEV
M.DORÉ
ADAGE REPERTOIRE AVANCÉ
R.MIKHALEV
M.DORÉ
COMEDIE MUSICALE
TOUS NIVEAUX
B.AGATI
STRECHING- RELAXATION MUNZ FLOOR S.ROUBLOT
STUDIO LIFARCLASSIQUE MOYEN
D.MOUSSIN
F.RENOUX
TECHNIQUES GARCONS AVANCÉ-MOYEN
JH.FERAY
F.RENOUX
CLASSIQUE MOYEN
JH.FERAY
REPERTOIRE MOYEN
JH.FERAY
STUDIO PETIPACLASSIQUE ELEMENTAIRE
S.ROUBLOT
ELEMENTAIRE VARIATION
S.ROUBLOT
VENDREDI
14/07/2023
STUDIO NOUREEV BARRE A TERRE S.ROUBLOT CLASSIQUE AVANCÉ
D.MOUSSIN
M.DORÉ
POINTES
AVANCÉ-MOYEN
D.MOUSSIN
M.DORÉ
LUNCHCLASSIQUE AVANCÉ
R.MIKHALEV
M.DORÉ
ADAGE REPERTOIRE AVANCÉ
R.MIKHALEV
M.DORÉ
COMEDIE MUSICALE
TOUS NIVEAUX
B.AGATI DEMONSTRATION
STRECHING- RELAXATION MUNZ FLOOR S.ROUBLOT
STUDIO LIFARCLASSIQUE MOYEN
S.ROUBLOT
F.RENOUX
TECHNIQUES GARCONS AVANCÉ-MOYEN
R.MIKHALEV
F.RENOUX
CLASSIQUE MOYEN
JH.FERAY F.RENOUX
REPERTOIRE MOYEN
JH.FERAY F.RENOUX
STUDIO PETIPACLASSIQUE ELEMENTAIRE
S.ROUBLOT
ELEMENTAIRE VARIATION
S.ROUBLOT
SAMEDI
15/07/2023
STUDIO NOUREEV BARRE A TERRE S.ROUBLOT CLASSIQUE AVANCÉ
D.MOUSSIN
M.DORÉ
POINTES
AVANCÉ-MOYEN
D.MOUSSIN
M.DORÉ
DEMONSTRATION
LUNCHCLASSIQUE AVANCÉ
R.MIKHALEV M.DORÉ
ADAGE REPERTOIRE AVANCÉ
R.MIKHALEV M.DORÉ DEMONSTRATION
COMEDIE MUSICALE
TOUS NIVEAUX
B.AGATI
STRECHING- RELAXATION MUNZ FLOOR S.ROUBLOT
STUDIO LIFARCLASSIQUE MOYEN
S.ROUBLOT F.RENOUX
TECHNIQUES GARCONS AVANCÉ-MOYEN
R.MIKHALEV
F.RENOUX
DEMONSTRATION
CLASSIQUE MOYEN
JH.FERAY
F.RENOUX
REPERTOIRE MOYEN
JH.FERAY
F.RENOUX
DEMONSTRATION
STUDIO PETIPACLASSIQUE ELEMENTAIRE
S.ROUBLOT
ELEMENTAIRE VARIATION
S.ROUBLOT DEMONSTRATION

STAGE DE PERFECTIONNEMENT DANSE 
DU 11 au 13 AVRIL 2023 :

  • les cours seront dispensés par Roman MIKHALEV étoile de l’opéra de Bordeaux & Corinne LANSSENS danseuse de l’opéra de Bordeaux
  • Niveau Élémentaire 8-10 ans : STAGE ATELIERS 
    • 10h-11h30 Classique 
    • 11h45-12h45 Atelier chorégraphique et Pantomime 
    • Venez découvrir la danse dite « de caractère » et apprendre à jouer un personnage !
  • Inter-Avancé Stage de pointes
    • 14h-14h15 Échauffement 
    • 14h15-15h30 Cours spécifique préparation aux pointes
    • 15h45-16h45 Cours technique de Pointes 
    • 17h-17h30 Étirements

STAGE DE PERFECTIONNEMENT DE NOËL À LA JMBA
DU 20 au 22 DÉCEMBRE 2022 :

  • Présence exceptionnelle de l’Etoile de l’opéra de Paris ELISABETH MAURIN
  • les cours seront aussi dispensés par Charles JUDE – Roman MIKHALEV- Corinne LANSSENS & Stéphanie ROUBLOT
    Niveau Élémentaire – Intermédiaire et Supérieur
9h30-10h 10h-11h3011h45-12h4512h45-13h3013h30-15h 15h15-16h3016h45-17h15
MARDI 20 DÉCEMBRESTUDIO NOUREEVBARRE A TERRE STÉPHANIE ROUBLOTCLASSIQUE SUPÉRIEUR CORINNE LANSSENSTECHNIQUE POINTES INTER-SUP CORINNE LANSSENSLUNCHCLASSIQUE SUPÉRIEUR
ELISABETH MAURIN
RÉPERTOIRE ATELIER DE CASSE-NOISETTE SUPÉRIEUR ELISABETH MAURINSTRECHING- RELAXATION STÉPHANIE ROUBLOT
STUDIO LIFARCLASSIQUE INTER ROMAN MIKHALEVTECHNIQUE GARÇON INTER-SUP ROMAN MIKHALEVCLASSIQUE INTER
CHARLES JUDE
REPERTOIRE ATELIER DE CASSE-NOISETTE INTER CHARLES JUDE
STUDIO PETIPACLASSIQUE ÉLÉMENTAIRE STÉPHANIE ROUBLOTATELIER DE CASSE-NOISETTE ÉLÉMENTAIRE STÉPHANIE ROUBLOT
MERCREDI 21 DÉCEMBRESTUDIO NOUREEVBARRE A TERRE STÉPHANIE ROUBLOT CLASSIQUE SUPÉRIEUR ROMAN MIKHALEVTECHNIQUE POINTES INTER-SUP CORINNE LANSSENSLUNCHCLASSIQUE SUPÉRIEUR CHARLES JUDERÉPERTOIRE ATELIER DE CASSE-NOISETTE AVANCÉ CHARLES JUDESTRECHING- RELAXATION
STUDIO LIFARCLASSIQUE INTER CORINNE LANSSENSTECHNIQUE GARÇON INTER-SUP. ROMAN MIKHALEVCLASSIQUE INTER ELISABETH MAURINREPERTOIRE ATELIER DE CASSE-NOISETTE INTER ELISABETH MAURIN
STUDIO PETIPACLASSIQUE ÉLÉMENTAIRE STÉPHANIE ROUBLOTATELIER DE CASSE-NOISETTE ÉLÉMENTAIRE STÉPHANIE ROUBLOT
JEUDI 22 DÉCEMBRESTUDIO NOUREEVBARRE A TERRE STÉPHANIE ROUBLOT CLASSIQUE SUPÉRIEUR CORINNE LANSSENSTECHNIQUE POINTES INTER-SUP CORINNE LANSSENSLUNCHCLASSIQUE SUPÉRIEUR ELISABETH MAURINRÉPERTOIRE ATELIER DE CASSE-NOISETTE ELISABETH MAURIN Présentation publiqueSÉANCE PHOTO ATELIER DE CASSE-NOISETTE INTER-SUP
STUDIO LIFARCLASSIQUE INTER. ROMAN MIKHALEVTECHNIQUE GARÇON INTER-SUP. ROMAN MIKHALEVCLASSIQUE INTER CHARLES JUDEREPERTOIRE ATELIER DE CASSE-NOISETTE INTER CHARLES JUDE Présentation publique
STUDIO PETIPACLASSIQUE ÉLÉMENTAIRE STÉPHANIE ROUBLOTATELIER DE CASSE-NOISETTE ÉLÉMENTAIRE STÉPHANIE ROUBLOT Présentation publiqueSÉANCE PHOTO ATELIER DE CASSE-NOISETTE ÉLÉMENTAIRE

Elisabeth Maurin se forme à l’Ecole de danse de l’Opéra de Paris et rejoint le Corps de Ballet de l’Opéra en 1979.
Plusieurs fois primée, elle est nommée Etoile par Rudolph Noureev le 23 décembre 1988 sur le tournage de Casse-Noisette.
Elle interprète l’ensemble du répertoire et participe à de nombreuses créations néo-classiques et contemporaines.

Depuis ses adieux à la scène en 2005, elle poursuit sa carrière à l’Opéra comme Professeur de l’Ecole de danse (2005-2008) et Professeur du Ballet (depuis 2008). Elle remonte des ballets pour l’English National Ballet (Noureev : Roméo et Juliette, 2015, 2017) et l’Opéra de Paris (Noureev : Casse-Noisette, 2009, 2014, Le Lac des Cygnes, 2015 ; Roméo et Juliette, 2016, 2021. Ashton : La Fille Mal Gardée, 2012. De Mille : Fall River Legend, 2014. Bart : Giselle, 2016, 2020.)

Elle est Commandeur des Arts et Lettres et Chevalier de la Légion d’Honneur.

STAGE DE PERFECTIONNEMENT De LA TOUSSAINT À LA JMBA
DU 25 au 28 OCTOBRE 2022 :

  • Présence du premier danseur de l’opéra de Paris Stéphane PHAVORIN
  • les cours seront dispensés par Charles JUDE – Roman MIKHALEV Corinne LANSSENS & Stéphanie ROUBLOT
9H-10H10H-11H3011H45-12H4512H45-13H3013H30-15H15H15-16H1516H30-17H
MARDI
25 Octobre
STUDIO NOUREEVÉTIREMENTS - BARRE À TERRE
S.ROUBLOT
CLASSIQUE AVANCÉ S.PHAVORINREPERTOIRE AVANCÉ S.PHAVORINPAUSE DEJEUNERCLASSIQUE AVANCÉ
R.MIKHALEV
POINTES INT-AV
C.LANSSENS
STRECHING RELAXATION
S.ROUBLOT
STUDIO LIFARCLASSIQUE INTER
C.JUDE
REPERTOIRE INTERMÉDIAIRE C.JUDECLASSIQUE
INTER
C.LANSSENS
TECHNIQUES GARCONS
R.MIKHALEV
MERCREDI 26 OctobreSTUDIO NOUREEVÉTIREMENTS BARRE À TERRE
S.ROUBLOT
CLASSIQUE AVANCÉ C.JUDEREPERTOIRE AVANCÉ
C.JUDE
PAUSE DEJEUNERCLASSIQUE AVANCÉ
C.LANSSENS
POINTES INT-AV
C.LANSSENS
STRECHING RELAXATION
S.ROUBLOT
STUDIO LIFARCLASSIQUE INTER
S.PHAVORIN
REPERTOIRE INTERMÉDIAIRE S.PHAVORINCLASSIQUE
INTER
R.MIKHALEV
TECHNIQUES GARCONS
R.MIKHALEV
JEUDI
27 Octobre
STUDIO NOUREEVÉTIREMENTS BARRE À TERRE
S.ROUBLOT
CLASSIQUE AVANCÉ S.PHAVORINREPERTOIRE AVANCÉ S.PHAVORINPAUSE DEJEUNERCLASSIQUE AVANCÉ R.MIKHALEVPOINTES INT-AV
C.LANSSENS
STRECHING RELAXATION
S.ROUBLOT
STUDIO LIFARCLASSIQUE INTER
C.JUDE
REPERTOIRE INTERMÉDIAIRE C.JUDECLASSIQUE
INTER
C.LANSSENS
TECHNIQUES GARCONS
R.MIKHALEV
VENDREDI 28 OctobreSTUDIO NOUREEVÉTIREMENTS BARRE À TERRE
S.ROUBLOT
CLASSIQUE AVANCE C.JUDEREPERTOIRE AVANCÉ
C.JUDE
PAUSE DEJEUNERCLASSIQUE AVANCE
C.LANSSENS
POINTES INT-AV
C.LANSSENS
STRECHING RELAXATION
S.ROUBLOT
STUDIO LIFARCLASSIQUE INTER S.PHAVORINREPERTOIRE INTERMÉDIAIRE S.PHAVORINCLASSIQUE INTER R.MIKHALEVTECHNIQUES GARCONS
R.MIKHALEV

Stéphane Phavorin est né le 01 janvier 1971.Il entre à l’Ecole de danse de l’Opéra de Paris en 1984 et intègre par la suite le Corps de ballet de l’Opéra de Paris en 1989.

En 1997 , Il reçoit le Prix de l’AROP. Et en 2005, il est Promu Premier danseur. Il a dansé les principaux rôles du ballet du répertoire de Rudolf Nourrev :

    • Rothbart dans le lac des cygnes
    • le prince dans casse noisette 
    • Tybalt dans Roméo et Juliette

Ainsi que les plus beaux rôles dans les Ballets romantiques : 

    • James dans « la Sylphide »
    • Hilarion dans « Giselle »

Ses interprétations de rôles de composition sont mémorables notamment Coppélius dans « Coppélia » la Mère Simone dans « La Fille mal gardée ». Son répertoire comprends aussi une grande partie des ballets de G.Balanchine, Violin Concerto, Sérénade, Agon, Auréole, les Quatre tempéraments, 

Il a aussi souvent été choisi par les plus grands chorégraphes contemporains :
W.Forsythe – j.kilian – Mats Ek -Duato  – Mac Gregor – Roland petit 

Depuis 15 ans , Stéphane Phavorin se consacre à l’enseignement et à la chorégraphie. Il est notamment appelé à remonter la pièce Vertiginous de W.Forsythe à la scala de Milan. Il enseigne dans le plus grandes compagnies internationales comme à l’Opéra de Paris, à la Scala de Milan, au Royal ballet à Londres. 

Maître de ballet à Madrid et à l’opéra de Rome. Fervent défenseur de la danse Classique, Stephane prends un immense plaisir à enseigner et à partager avec les plus jeunes les bases et les fondements de la danse classique. 

A obtenu son Diplôme d État.

STAGE INTERNATIONAL D’ÉTÉ DE DANSE BORDEAUX-PESSAC du 18 au 23 juillet 2022 :

  • Présence des Étoiles de l’opéra de Paris ELISABETH PLATEL et CHARLES JUDE
  • Présence de l’Etoile de l’opéra de Bordeaux ROMAN MIKHALEV
  • Présence du Principal dancer JEAN-HUGUES FERRAY
  • Présence de la Première danseuse de l’opéra de Bordeaux STEPHANIE ROUBLOT
  • Présence du chorégraphe et metteur en scène BRUNO AGATI
9H-10H10H-11H3011H30-12H3012H30-13H1513H15-15H15H-16H3016H30-18H18H-18H30
LUNDI
18/7/2022
STUDIO NOUREEVBARRE A TERRE S.ROUBLOTCLASSIQUE AVANCÉ E.PLATELPOINTES AVANCÉ - MOYEN E.PLATELLUNCHCLASSIQUE AVANCÉ C.JUDEADAGE REPERTOIRE AVANCÉ C.JUDECOMEDIE MUSICALE TOUS NIVEAUX B.AGATISTRECHING- RELAXATION S.ROUBLOT
STUDIO LIFARCLASSIQUE MOYEN R.MIKHALEVTECHNIQUES GARCONS AVANCÉ-MOYEN R.MIKHALEVCLASSIQUE MOYEN JH.FERRAYREPERTOIRE MOYEN JH.FERRAY
STUDIO PETIPACLASSIQUE ELEMENTAIRE S.ROUBLOTCLASSIQUE ELEMENTAIRE + VARIATION S.ROUBLOT
MARDI
19/07/2022
STUDIO NOUREEVBARRE A TERRE S.ROUBLOTCLASSIQUE AVANCÉ R.MIKHALEVPOINTES AVANCÉ - MOYEN E.PLATELLUNCHCLASSIQUE AVANCÉADAGE REPERTOIRE AVANCÉCOMEDIE MUSICALE TOUS NIVEAUXSTRECHING- RELAXATION S.ROUBLOT
STUDIO LIFARCLASSIQUE MOYEN E.PLATELTECHNIQUES GARCONS AVANCÉ-MOYEN R.MIKHALEVCLASSIQUE MOYENREPERTOIRE MOYEN
STUDIO PETIPACLASSIQUE ELEMENTAIRE S.ROUBLOTCLASSIQUE ELEMENTAIRE
+ VARIATION
MERCREDI
20/07/2022
STUDIO NOUREEVBARRE A TERRE S.ROUBLOTCLASSIQUE AVANCÉPOINTES AVANCÉ - MOYENLUNCHCLASSIQUE AVANCÉADAGE REPERTOIRE AVANCÉCOMEDIE MUSICALE TOUS NIVEAUXSTRECHING- RELAXATION S.ROUBLOT
STUDIO LIFARCLASSIQUE MOYENTECHNIQUES GARCONS AVANCÉ-MOYENCLASSIQUE MOYENREPERTOIRE MOYEN
STUDIO PETIPACLASSIQUE ELEMENTAIRECLASSIQUE ELEMENTAIRE
+ VARIATION
JEUDI
21/07/2022
STUDIO NOUREEVBARRE A TERRE S.ROUBLOTCLASSIQUE AVANCÉPOINTES AVANCÉ - MOYENLUNCHCLASSIQUE AVANCÉADAGE REPERTOIRE AVANCÉCOMEDIE MUSICALE TOUS NIVEAUXSTRECHING- RELAXATION S.ROUBLOT
STUDIO LIFARCLASSIQUE MOYENTECHNIQUES GARCONS AVANCÉ-MOYENCLASSIQUE MOYENREPERTOIRE MOYEN
STUDIO PETIPACLASSIQUE ELEMENTAIRECLASSIQUE ELEMENTAIRE
+ VARIATION
VENDREDI
22/07/2022
STUDIO NOUREEVBARRE A TERRE S.ROUBLOTCLASSIQUE AVANCÉPOINTES AVANCÉ - MOYENLUNCHCLASSIQUE AVANCÉADAGE REPERTOIRE AVANCÉCOMEDIE MUSICALE TOUS NIVEAUXSTRECHING- RELAXATION S.ROUBLOT
STUDIO LIFARCLASSIQUE MOYENTECHNIQUES GARCONS AVANCÉ-MOYENCLASSIQUE MOYENREPERTOIRE MOYEN
STUDIO PETIPACLASSIQUE ELEMENTAIRECLASSIQUE ELEMENTAIRE
+ VARIATION
SAMEDI
23/07/2022
STUDIO NOUREEVBARRE A TERRE S.ROUBLOTCLASSIQUE AVANCÉPOINTES AVANCÉ - MOYENLUNCHCLASSIQUE AVANCÉADAGE REPERTOIRE AVANCÉCOMEDIE MUSICALE TOUS NIVEAUXSTRECHING- RELAXATION S.ROUBLOT
STUDIO LIFARCLASSIQUE MOYENTECHNIQUES GARCONS AVANCÉ-MOYENCLASSIQUE MOYENREPERTOIRE MOYEN
STUDIO PETIPACLASSIQUE ELEMENTAIRECLASSIQUE ELEMENTAIRE
+ VARIATION

STAGE DE PERFECTIONNEMENT DE PÂQUES À LA JMBA
DU 25 au 28 avril 2022 :

  • Présence du Soliste du Ballet du Capitole de Toulouse ROUSLAN SAVDENOV
14H-15H3015H45-16H4517H00-17H30
LUNDI 25 AvrilStudio Noureev CLASSIQUE AVANCÉ
R.SAVDENOV
TECHNIQUE GARCONS
AV-INTER
R.SAVDENOV
ETIREMENTS
C.LANSSENS OU R.MIKHALEV
Studio Lifar CLASSIQUE INTERMEDIAIRE
R.MIKHALEV
TECHNIQUE POINTES
AV- INTER
C.LANSSENS
MARDI 26 AvrilStudio Noureev CLASSIQUE AVANCÉ
R.MIKHALEV
TECHNIQUE GARCONS
AV-INTER R.SAVDENOV
ETIREMENTS
C.LANSSENS OU R.MIKHALEV
Studio Lifar CLASSIQUE INTERMEDIAIRE
R.SAVDENOV
TECHNIQUE POINTES
AV-INTER
C.LANSSENS
MERCREDI 27 AvrilStudio Noureev CLASSIQUE AVANCÉ
R.SAVDENOV
TECHNIQUE GARCONS
AV- INTER
R.SAVDENOV
ETIREMENTS
C.LANSSENS OU R.MIKHALEV
Studio Lifar CLASSIQUE INTERMEDIAIRE
R.MIKHALEV
TECHNIQUE POINTES
AV- INTER
C.LANSSENS
JEUDI 28 AvrilStudio Noureev CLASSIQUE AVANCÉ
R.MIKHALEV
TECHNIQUE GARCONS
AV- INTER R.SAVDENOV
ETIREMENTS
C.LANSSENS OU R.MIKHALEV
Studio Lifar CLASSIQUE INTERMEDIAIRE
R.SAVDENOV
TECHNIQUE POINTES
AV- INTER
C.LANSSENS
ROUSLAN  SAVDENOV
Soliste au Ballet du Capitole
Il est ne à Almaty (Kazakhstan)et à suivi toutes ses études au Conservatoire national de Kazan (Tatarstan) puis à l’ Ecole chorégraphique d’Almaty (Kazakhstan)
Il intègre le Ballet de l’Opéra national d’Almaty (Kazakhstan)puis l’ Opéra national du Tatarstan (Kazan). Il travaille ensuite au Ballet de l’Opéra Tchaïkovski de Perm (Russie) –
Il est maintenant  Soliste au Ballet du Capitole sous la direction de Kader Belarbi –
Rouslan Savdenov a notamment donné des master-classes à l’École chorégraphique d’État de Perm, au théâtre d’opéra et de ballet de Perm et au théâtre d’opéra et de ballet de Kazan. 
Son Répertoire : Frederick Ashton : Les Patineurs – George Balanchine : Kammermusik n°2, Rubis, Tarantella Pas de deux, Tchaïkovski Pas de deux – Kader Belarbi : La Bête et la Belle, Giselle (Albrecht et Hilarion), Casse-Noisette (rôle-titre et Drosselmeyer), Don Quichotte – Davide Bombana : Les Liaisons dangereuses (Valmont) – William Forsythe : The Second Detail (Ion) – Alexandre Gorsky : La Bayadère (Solor, l’Idole d’or) – Charles Jude : Casse-Noisette (le Prince) – Michel Kelemenis : Kiki la Rose – Jiří Kylián : Les Noces (le Marieur) – Douglas Lee : Souvenir, When Snow Is Falling – Serge Lifar : Les Mirages (le Marchand), Suite en blanc – Kenneth MacMillan : Roméo et Juliette (rôle de Roméo) – Winter Dreams – Natalia Makarova : Le Lac des cygnes (Siegfried) – Alexeï Mirochnytchenko : Cendrillon (le Prince), Chout-Le Bouffon (rôle du Marchand) – Rudolf Noureev : Le Lac des cygnes (Siegfried, Pas de trois de l’acte III), Roméo et Juliette (Roméo, Scène du balcon, acte I) – Jules Perrot et Jean Coralli : Giselle (Albrecht) – Marius Petipa : La Belle au bois dormant (Désiré) – Le Corsaire (Conrad, Ali) – Don Quichotte (Basilio) – Roland Petit : Carmen (Don José) – Jerome Robbins : The Four Seasons (Autumn) – Cayetano Soto : Fugaz – Vassili Vainonen : Casse-Noisette (le Prince)
Prix et récompenses : Rouslan Savdenov est Artiste d’honneur du Tatarstan –
 Lauréat du Kraï de Perm dans le domaine de la culture et des arts (2014) pour son rôle de Roméo dans Roméo et Juliette de Kenneth MacMillan – 
Lauréat de la République du Tatarstan « Tantana 2012 » en qualité de « Meilleur Acteur de théâtre musical » – 
Médaille d’argent au Concours international de Danse de Perm (2006) –
 Grand Prix et Médaille d’or au Concours international de Danse d’Astana (2001)
Prestations en qualité d’artiste invitée : Artiste invité au Ballet de l’Opéra de Bordeaux en 2011 et 2012 – Soliste au Young European Ballet (UNESCO) de 2003 à 2005 – Depuis 2002, participe régulièrement au Festival international de Danse classique Rudolf Noureev à Kazan (Tatarstan), au Festival de Danse classique « Siberian Crane » en Yakoutie, à divers galas dans le cadre de The Golden Mask (Moscou), du Mariinsky de Saint-Pétersbourg, de Dance Open à Saint-Pétersbourg, de Ballet Night in Bangkok.

STAGE DE PERFECTIONNEMENT D’HIVER À LA JMBA
DU 21 au 24 février 2022 :

  • Présence de l’Étoile de l’Opéra de Paris et Directrice de l’école de danse de l’Opéra de Paris ELISABETH PLATEL
15H-16H3016H40-17H4017H40-18H00
LUNDI 21 FévrierStudio Noureev CLASSIQUE AVANCÉ
E. PLATEL
POINTES INTERMEDIAIRE
AVANCÉ
E. PLATEL
STRECHING RELAXATION S.ROUBLOT
Studio Lifar CLASSIQUE INTERMEDIAIRE C. JUDETECHNIQUES GARÇONS INTERMEDIAIRE AVANCÉ R.MIKHALEV
MARDI 22 FévrierStudio Noureev CLASSIQUE INTERMEDIAIRE E. PLATELPOINTES INTERMEDIAIRE
AVANCÉ
E. PLATEL
STRECHING RELAXATION S.ROUBLOT
Studio Lifar CLASSIQUE AVANCÉ
C.JUDE
TECHNIQUES GARÇONS INTERMEDIAIRE AVANCÉ R.MIKHALEV
MERCREDI 23 FévrierStudio Noureev CLASSIQUE AVANCÉ
E. PLATEL
POINTES INTERMEDIAIRE
AVANCÉ
E. PLATEL
STRECHING RELAXATION S.ROUBLOT
Studio Lifar CLASSIQUE INTERMEDIAIRE C. JUDETECHNIQUES GARÇONS INTERMEDIAIRE AVANCÉ R.MIKHALEV
JEUDI 24 FévrierStudio Noureev CLASSIQUE INTERMEDIAIRE E. PLATELPOINTES INTERMEDIAIRE
AVANCÉ
E. PLATEL
STRECHING RELAXATION S.ROUBLOT
Studio Lifar CLASSIQUE AVANCÉ
C.JUDE
TECHNIQUES GARÇONS INTERMEDIAIRE AVANCÉ R.MIKHALEV

STAGE DE PERFECTIONNEMENT DE NOËL À LA JMBA
DU 20 au 22 décembre 2021 :

  • Présence de l’Étoile de l’Opéra de Paris AGNÈS LETESTU les après-midi du 20-21-22 décembre
LUNDI 20 DÉCEMBREStudio Noureev 10h-11h BARRE A TERRE11h-12h30 CLASSIQUE AVANCÉ12h45-13h45 TECHNIQUE POINTES INTER-AVANCÉ13H45-15H
LUNCH
15H-16H30 CLASSIQUE INTER AVANCÉ
AGNÈS LETESTU
16H45-18H RÉPERTOIRE INTER AVANCÉ AGNÈS LETESTU
Studio Lifar 11H-12H30 CLASSIQUE INTER12h45-13h45 TECHNIQUE GARÇON INTER-AVANCÉ16H45-18H REPERTOIRE GARÇONS INTER AVANCÉ
Studio Petipa 9H30-10H PRÉPARATION PHYSIQUE ÉLÉMENTAIRE10H-11H30 CLASSIQUE ÉLÉMENTAIRE11H45-12H45 VARIATION ÉLÉMENTAIRE
MARDI 21 DÉCEMBREStudio Noureev 9h-10h
BARRE A TERRE
10h-11h30 CLASSIQUE AVANCÉ11h45-12h45 TECHNIQUE POINTES INTER-AVANCÉ12H45-13H45LUNCH13H45-15H15 CLASSIQUE INTER AVANCÉ AGNÈS LETESTU15H30-16H45 RÉPERTOIRE INTER AVANCÉ AGNÈS LETESTU16H45-17H15STRECHING RELAXATION
Studio Lifar 10H-11H30 CLASSIQUE INTER11H45-12H45 TECHNIQUE GARÇON INTER-AVANCÉ15H30-16H45 REPERTOIRE GARÇONS INTER AVANCÉ
Studio Petipa 9H30-10H PRÉPARATION PHYSIQUE ÉLÉMENTAIRE10H-11H30 CLASSIQUE ÉLÉMENTAIRE11H45-12H45 VARIATION ÉLÉMENTAIRE
MERCREDI 22 DÉCEMBREStudio Noureev 9h-10h
BARRE A TERRE
10h-11h30 CLASSIQUE AVANCÉ11h45-12h45 TECHNIQUE POINTES INTER-AVANCÉ12H45-13H45 LUNCH13H45-15H15 CLASSIQUE INTER AVANCÉ AGNÈS LETESTU15H30-16H45 RÉPERTOIRE INTER AVANCÉ AGNÈS LETESTU16H45-17H15STRECHING RELAXATION
Studio Lifar 10H-11H30 CLASSIQUE INTER11H45-12H45 TECHNIQUE GARÇON INTER-AVANCÉ15H30-16H45 REPERTOIRE GARÇONS INTER AVANCÉ
Studio Petipa 9H30-10H PRÉPARATION PHYSIQUE ÉLÉMENTAIRE10H-11H30 CLASSIQUE ÉLÉMENTAIRE11H45-12H45 VARIATION ÉLÉMENTAIRE

STAGE DE PERFECTIONNEMENT De LA TOUSSAINT À LA JMBA DU 2 au 6 NOVEMBRE 2021 :

  • Présence de l’étoile de l’opéra de Paris Wilfried ROMOLI l’ après-midi du 2 novembre 2021
  • les cours du 2-3-4-5-6 novembre 2021 seront dispensés par Charles JUDE – Roman MIKHALEV – Corinne LANSSENS & Stéphanie ROUBLOT
9H-10H10H-11H3011H45-12H4512H45-13H45 13H45-15H15 15H30-16H3016H45-17H15
MARDI 2 NOVEMBREStudio NourrevBARRE À TERRECLASSIQUE AVANCÉSPOINTES INTER - AVANCÉSPAUSE DEJEUNERCLASSIQUE AVANCÉSREPERTOIRE AVANCÉSSTRECHING RELAXATION
Studio LifarCLASSIQUE INTERMEDIAIRESTECHNIQUES GARCONS INTER-AVANCÉSCLASSIQUE INTERMEDIAIRESVARIATIONS INTERMEDIAIRES
MERCREDI 3 NOVEMBREStudio NourrevBARRE À TERRECLASSIQUE AVANCÉSPOINTES INTER - AVANCÉSPAUSE DEJEUNERCLASSIQUE AVANCÉSREPERTOIRE AVANCÉSSTRECHING RELAXATION
Studio LifarCLASSIQUE INTERMEDIAIRESTECHNIQUES GARCONS INTER-AVANCÉSCLASSIQUE INTERMEDIAIRESVARIATIONS INTERMEDIAIRES
JEUDI 4 NOVEMBREStudio NourrevBARRE À TERRECLASSIQUE AVANCÉSPOINTES INTER - AVANCÉSPAUSE DEJEUNERCLASSIQUE AVANCÉSREPERTOIRE AVANCÉSSTRECHING RELAXATION
Studio LifarCLASSIQUE INTERMEDIAIRESTECHNIQUES GARCONS INTER-AVANCÉSCLASSIQUE INTERMEDIAIRESVARIATIONS INTERMEDIAIRES
VENDREDI 5 NOVEMBREStudio NourrevBARRE À TERRECLASSIQUE AVANCÉSPOINTES INTER - AVANCÉSPAUSE DEJEUNERCLASSIQUE AVANCÉSREPERTOIRE AVANCÉSSTRECHING RELAXATION
Studio LifarCLASSIQUE INTERMEDIAIRESTECHNIQUES GARCONS INTER-AVANCÉSCLASSIQUE INTERMEDIAIRESVARIATIONS INTERMEDIAIRES
SAMEDI 6 NOVEMBREStudio NourrevBARRE À TERRECLASSIQUE AVANCÉSPOINTES INTER - AVANCÉSPAUSE DEJEUNERCLASSIQUE AVANCÉSREPERTOIRE AVANCÉSSTRECHING RELAXATION
Studio LifarCLASSIQUE INTERMEDIAIRESTECHNIQUES GARCONS INTER-AVANCÉSCLASSIQUE INTERMEDIAIRESVARIATIONS INTERMEDIAIRES

Stage de perfectionnement d’hiver du 27 au 29 février 2024

Atelier / Cours Contemporain avec Alexia SÉRÉ

STAGE TOUSSAINT

STAGE